天気予報を見る
 
新聞購読申込
スポーツ TOP > スポーツニュース > 地域スポーツ一覧
高校野球
 
 

地域スポーツ一覧スポーツニュース 地域スポーツ―四国新聞社RSS

トマス杯に桃田ら出場 バド日本代表

 日本バドミントン協会は19日までに、国・地域別対抗戦、男子トマス杯と女子ユーバー杯(5月・バンコク)の日本代表を発表し、前回3位だった女子はシングルスに日本勢と…(04/20 09:19)>>続きへ

 

加藤渉(屋島=寒川高)初の王座 県アマゴルフ最終日

 ゴルフの県アマチュア選手権(四国新聞社後援)最終日は19日、三豊市財田町のエリエールGC(6572ヤード、パー72)に169選手が出場して決勝ラウンドの後半18…(04/20 09:18)>>続きへ

加藤渉(屋島=寒川高)初の王座 県アマゴルフ最終日

高松沖に64艇集結 22日、大型ヨットレース

 西日本屈指のクルーザー級のヨットレース「第43回舵杯」(四国新聞社など後援)が22日、高松港沖で開かれる。(04/19 09:33)>>続きへ

 

16歳竹川(屋島)首位発進 寒川高勢、加藤渉(屋島)も2打差2位 県アマゴルフ

 ゴルフの県アマチュア選手権(四国新聞社後援)第1日は18日、三豊市財田町のエリエールGC(6572ヤード、パー72)に189人が出場して決勝ラウンド前半の18ホ…(04/19 09:32)>>続きへ

16歳竹川(屋島)首位発進 寒川高勢、加藤渉(屋島)も2打差2位 県アマゴルフ

県勢3選手優勝 男子カデット グレコ60キロ級 竹下(高松北高) フリー80キロ級 田中(多度津高) 92キロ級 神原(多度津高) JOCレスリング

 レスリングのJOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニア選手権は14、15の両日、神奈川県の横浜文化体育館であった。(04/18 09:27)>>続きへ

 

谷本(高松グランド)、加藤渉(屋島=寒川高)ら軸 県アマゴルフ、18日にティーオフ エリエール、196人出場

 ゴルフの県アマチュア選手権(四国新聞社後援)は18、19の両日、三豊市財田町のエリエールGC(6572ヤード、パー72)に予選通過者とシードの計196選手が出場…(04/17 09:26)>>続きへ

 

山県、荻田ら織田記念陸上に出場

 陸上のジャカルタ・アジア大会代表選考会を兼ねた織田記念国際(28、29日・エディオンスタジアム広島)の招待選手が16日に発表され、男子100メートルは日本歴代2…(04/17 09:26)>>続きへ

 

各県代表の順位確定 春の高校野球四国大会

 春季四国地区高校野球大会(5月3〜5日・高知)の高知県代表順位決定戦が15日、春野球場であり、選抜大会出場の明徳義塾が高知商に8―7の九回サヨナラで勝った。(04/16 09:43)>>続きへ

 

軟式野球国体県選考会第3日 記録

(15日・県営第二球場) ▽2回戦 日本通運四国1―0豊中体協ク 佐川急便高松3―1IBCイワサキ 飛鳥ク0―0アニーズ(判定戦1―0で飛鳥クの勝ち) 柞田Y…(04/16 09:43)>>続きへ

 

四国学院大、開幕4連勝 四国六大学野球

 四国六大学野球春季リーグ(四国新聞社など後援)第2週最終日は15日、高知県の香美球場などで3カード3試合を行った。(04/16 09:43)>>続きへ

 

柔道 県高校強化大会 記録

(15日・県立武道館) ▽男子団体1回戦 高松中央2―2坂出工(高松中央の内容勝ち) ▽準々決勝坂出一 4―1 小豆島英明 3―0 津田高松商…(04/16 09:42)>>続きへ

 

琴平と高松商8強 植田平太郎範士旗争奪剣道大会

 剣道の植田平太郎範士旗争奪大会は15日、高松市香川総合体育館に全国から高校の45校が出場し、勝ち抜き方式で争う男子団体戦を行った。(04/16 09:42)>>続きへ

 

県中学サッカー U―15Kリーグ 記録

 ▽1部コーマラント2勝3敗 7(1―0)1 志度中1分け3敗            (6―1)ディアモ4勝1分け 7(2―0)0 木太中1勝3敗…(04/16 09:42)>>続きへ

 

多度津FC今季初白星 サッカー四国リーグ

 社会人サッカーの四国リーグは15日、高松市生島町の県営球技場などで第2節4試合を行った。(04/16 09:41)>>続きへ

 

サッカー県リーグ 記録

 ▽シニア 観音寺2―2ピエルナ 小豆島5―3リベロ 高商1―1丸亀(04/16 09:41)>>続きへ

 

アーチェリー 春季県大会 記録

(15日・高松東高池戸グラウンド) 【成年男子】 ▽コンパウンド50メートルラウンド (1)樋口英治(高松市協会)620点(2)野口(身障ク)561点=以…(04/16 09:39)>>続きへ

 

ボウリング 県連盟定例会 記録

(15日・マックスボウル) ▽順位(6ゲーム) (1)植田秀信(高松)1337点(2)青木(同)1298点(3)綾野(同)1272点(4)村上(西讃)1261…(04/16 09:39)>>続きへ

 

クレー射撃 第1次香川公式大会 記録

(14、15日・高松国際射撃場)=記録は1位と県勢上位 ▽トラップA (1)松本稔彦(徳島)172点▽同B (1)藤川和也(イーウエイズ)165点(2)土居(…(04/16 09:38)>>続きへ

 

セーリング 高松ライオンズクラブ杯青少年レース兼春季ディンギー・ウインドサーフィン混合レース兼県連盟杯クラブ対抗戦 記録

(15日・高松市立競技場) ▽クラブ対抗戦 (1)高松商高19点(2)高松工高74点(3)高松高77点(高松商高は4年連続5度目の優勝) ▽一般(33…(04/16 09:38)>>続きへ

 

少林寺拳法 県中学生大会 記録

(15日・少林寺拳法連盟本部) ▽男子団体演武 (1)多度津(増田、星加、宮本、小国、平尾、本田、宮下)242点=以下なし ▽同自由単独演武 (1)谷雄生…(04/16 09:37)>>続きへ

 
▲このページのトップに戻る
購読のお申込みは0120-084-459

SHIKOKU NEWS 内に掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。 すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。

Copyright (C) 1997- THE SHIKOKU SHIMBUN. All Rights Reserved.