天気予報を見る
 
新聞購読申込

男女3種目で大会新 県短水路選手権第1日

2019/02/10 09:30

【女子13、14歳200メートルバタフライ】2分15秒66の大会新で優勝した荒木(伊藤S)=県立総合プール
【女子13、14歳200メートルバタフライ】2分15秒66の大会新で優勝した荒木(伊藤S)=県立総合プール

 競泳の県短水路選手権第1日は9日、高松市御厩町の県立総合プール屋内コース(短水路25メートル)で男女年齢別30種目のタイム決勝を行い、男女合わせて3種目で大会新が誕生した。

 女子は13、14歳200メートルバタフライの荒木紗弥(伊藤S)が、2012年にマークされた大会記録を1秒09短縮する2分15秒66で優勝。男子は15歳以上200メートルバタフライの岩田康雅(ジャパン丸亀)が1分58秒53、同200メートル自由形の綾崇稀(坂出伊藤S)が1分50秒22をマークして勝ち、それぞれ自身が持つ大会記録を更新した。

 大会最終日は10日、同コースで残りの53種目を行う。

 …男   子…
 【10歳以下】200メートル個人メドレー (1)森悠理(WAMST)2分42秒77(2)藤原(ジャパン丸亀)2分46秒77(3)田村(同)2分47秒54
 【11、12歳】200メートル自由形 (1)魚住圭史(ジャパン高松)2分14秒40(2)福田(ジャパン観音寺)2分14秒50(3)渡辺(ジャパン丸亀)2分16秒17▽200メートル個人メドレー (1)柏原海翔(ジャパン丸亀)2分29秒74(2)幸野(ジャパン三木)2分31秒94(3)荒木(伊藤S)2分32秒55
 【13、14歳】200メートル自由形 (1)北村昂大(サンダー)1分56秒22(2)杉田(センコー)2分0秒72(3)今井(ジャパン丸亀)2分2秒83▽1500メートル自由形 (1)堀家羽立龍(ジャパン丸亀)18分45秒55=以下なし▽200メートル背泳ぎ (1)真鍋大地(ジャパン高松)2分9秒67(2)寺尾(ジャパン三木)2分14秒67(3)中瀬(サンダー)2分15秒58▽200メートルバタフライ (1)村井志瞳(ジャパン丸亀)2分4秒90(2)氏原(ジャパン高松)2分5秒78(3)丸野(坂出伊藤S)2分11秒93▽200メートル平泳ぎ (1)山崎慧(ジャパン高松)2分21秒15(2)植田(坂出伊藤S)2分21秒28(3)浅野(ジャパン丸亀)2分21秒77▽400メートル個人メドレー (1)山崎慧(ジャパン高松)4分39秒18(2)安田(ジャパン三木)4分49秒54(3)矢野(WAMST)5分44秒34
 【15歳以上】200メートル自由形 (1)綾崇稀(坂出伊藤S)1分50秒22=大会新(2)奥野(同)1分55秒25(3)真鍋(ジャパン三木)1分56秒55▽1500メートル自由形 (1)岩田悠雅(ジャパン丸亀)16分45秒14(2)吉田(多度津高)19分39秒10(3)柘植(高松工高)19分39秒87▽200メートル背泳ぎ (1)三原一真(ジャパン高松)1分59秒90(2)多川(ジャパン三木)2分5秒63(3)水田(サンダー)2分8秒56▽200メートルバタフライ (1)岩田康雅(ジャパン丸亀)1分58秒53=大会新(2)山田(坂出伊藤S)2分4秒84(3)林(ジャパン三木)2分7秒32▽200メートル平泳ぎ (1)増田開(坂出伊藤S)2分20秒84(2)樋本(サンダー)2分23秒77(3)森原(高松西高)2分41秒08▽400メートル個人メドレー (1)渡辺翔大(サンダー)4分29秒83(2)三原(ジャパン高松)4分34秒79(3)後藤(ジャパン丸亀)4分39秒54

 …女   子…
 【10歳以下】200メートル個人メドレー (1)藤川奈々(伊藤S)2分41秒76(2)大下(サンダー)2分42秒79(3)平松(ジャパン丸亀)2分54秒74
 【11、12歳】200メートル自由形 (1)篠原瑠花(伊藤S)2分11秒71(2)大高(サンダー)2分11秒93(3)秋山(ジャパン丸亀)2分17秒08▽200メートル個人メドレー (1)篠原瑠花(伊藤S)2分28秒84(2)高畠(ジャパン丸亀)2分31秒39(3)山本(ジャパン観音寺)2分31秒91
 【13、14歳】200メートル自由形 (1)会田吉音(ジャパン高松)2分8秒13(2)大林(WAMST)2分10秒31(3)鎌田(サンダー)2分10秒50▽800メートル自由形 (1)水田恵那(サンダー)9分9秒00(2)森川苺(同)9分32秒21(3)吉田(坂出伊藤S)9分46秒22▽200メートル背泳ぎ (1)川染怜花(坂出伊藤S)2分20秒65(2)三宅(ジャパン観音寺)2分25秒88(3)玉井(瀬戸内S)2分31秒02▽200メートルバタフライ (1)荒木紗弥(伊藤S)2分15秒66=大会新(2)森川莉(サンダー)2分20秒60(3)田渕(ジャパン観音寺)2分29秒50▽200メートル平泳ぎ (1)大井希莉(ジャパン高松)2分31秒61(2)小松(瀬戸内S)2分38秒36(3)栗(ジャパン高松)2分44秒27▽400メートル個人メドレー (1)栗彩菜(ジャパン高松)5分16秒12(2)土井(坂出伊藤S)5分18秒11=以下なし
 【15歳以上】200メートル自由形 (1)津島光希(ジャパン丸亀)2分6秒07(1)荻田朱理(ジャパン観音寺)2分6秒07(3)大高(サンダー)2分10秒56▽800メートル自由形 (1)伊丹千晴(サンダー)9分4秒20(2)善木(ジャパン丸亀)9分26秒03(3)三谷(ジャパン観音寺)9分33秒28▽200メートル背泳ぎ (1)高田真菜(サンダー)2分22秒65(2)大井(soul)2分24秒57(3)好川(ジャパン観音寺)2分31秒55▽200メートルバタフライ (1)矢野陽菜(ジャパン丸亀)2分25秒91(2)大池(同)2分27秒47=以下なし▽200メートル平泳ぎ (1)野口里夏(坂出伊藤S)2分33秒40(2)河野(センコー)2分50秒13=以下なし▽400メートル個人メドレー (1)徳永和咲(ジャパン丸亀)5分16秒84=以下なし

同じジャンルの記事

注目の情報

顧客管理が簡単にできるASPシステム「クライゼル」を発売中

顧客管理が簡単にできるASPシステム「クライゼル」を発売中
トライコーン株式会社では、本格的な顧客管理を実施したい法人向けASPサービスクライゼル」を発売しています。CRMもお任せください

詳しく見てみる→

▲このページのトップに戻る
購読のお申込みは0120-084-459

SHIKOKU NEWS 内に掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。 すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。

Copyright (C) 1997- THE SHIKOKU SHIMBUN. All Rights Reserved.