天気予報を見る
 
新聞購読申込

綾(坂出伊藤S)大会新V 男子400自 女子の牧野(ジャパン観音寺)2種目更新 県SC対抗水泳最終日

2018/05/01 09:16

【男子15〜18歳400メートル自由形】3分54秒57の大会新で優勝した綾(坂出伊藤S)=県立総合プール屋内コース
【男子15〜18歳400メートル自由形】3分54秒57の大会新で優勝した綾(坂出伊藤S)=県立総合プール屋内コース

 競泳の県スイミングクラブ対抗大会最終日は30日、高松市御厩町の県立総合プール屋内コース(短水路25メートル)で男女年齢別のタイムレースで争い、男女3種目で大会新が誕生した。

 男子15〜18歳400メートル自由形は、綾崇稀(坂出伊藤S)が自身の大会記録を0秒52短縮する3分54秒57で優勝した。女子は13、14歳の牧野桜子(ジャパン観音寺)が50メートル自由形は26秒85、50メートルバタフライは27秒41のそれぞれ大会新記録をマークして快勝した。

 大会はジャパン丸亀が2年連続で男女総合優勝を飾り、男子総合は坂出伊藤Sが、女子総合はサンダーが栄冠に輝いた。最優秀選手の男子は綾、女子は牧野が選ばれた。

 …男   子…
 【10歳以下】50メートル自由形 (1)幸野愛永(ジャパン三木)30秒69(2)竹内(伊藤S)30秒93(3)薄井(同)31秒26▽100メートル自由形 (1)幸野愛永(ジャパン三木)1分5秒87(2)竹内(伊藤S)1分8秒39(3)河野(坂出伊藤S)1分11秒31▽50メートル背泳ぎ (1)小谷慶介(ジャパン観音寺)35秒53(2)長谷(ジャパン三木)36秒35(3)尾崎(坂出伊藤S)37秒11▽50メートルバタフライ (1)森悠理(WAMST)33秒18(2)尾崎(坂出伊藤S)33秒23(3)竹内(伊藤S)34秒16▽50メートル平泳ぎ (1)下川大輔(ジャパン観音寺)38秒22(2)薄井(伊藤S)38秒63(3)原田(ジャパン丸亀)40秒18▽200メートルリレー (1)ジャパン観音寺(三好、下川、斎藤、小谷)2分11秒67(2)ジャパン丸亀2分11秒75(3)伊藤S2分12秒09▽200メートルメドレーリレー (1)ジャパン観音寺(小谷、下川、斎藤、三好)2分21秒93(2)伊藤S2分25秒93(3)ジャパン丸亀2分27秒88

 【11、12歳】50メートル自由形 (1)岡崎真也(ジャパン三木)27秒00(2)森田(WAMST)27秒83(3)山岡(ジャパン三木)28秒52▽100メートル自由形 (1)岡崎真也(ジャパン三木)59秒51(2)森田(WAMST)59秒56(3)福田(ジャパン観音寺)1分2秒42▽50メートル背泳ぎ (1)岩崎大知(ジャパン高松)30秒64(2)村尾(同)32秒20(3)山村(センコー)32秒78▽100メートル背泳ぎ (1)山崎慧(ジャパン高松)1分5秒70(2)岩崎(同)1分7秒78(3)村尾(同)1分9秒72▽50メートルバタフライ (1)戸川蓮太郎(坂出伊藤S)28秒58(2)長尾(WAMST)29秒79(3)山岡(ジャパン三木)30秒21▽100メートルバタフライ (1)戸川蓮太郎(坂出伊藤S)1分3秒36(2)長尾(WAMST)1分7秒23(3)田中(坂出伊藤S)1分9秒27▽50メートル平泳ぎ (1)浅野琉盛(ジャパン丸亀)32秒98(2)上原(WAMST)33秒69(3)近藤(ジャパン高松)33秒80▽100メートル平泳ぎ (1)浅野琉盛(ジャパン丸亀)1分9秒15(2)上原(WAMST)1分12秒91(3)安田(ジャパン三木)1分13秒02▽200メートルリレー (1)WAMST(上原、井下、長尾、森田)1分52秒21(2)ジャパン三木1分54秒77(3)ジャパン高松1分55秒32▽200メートルメドレーリレー (1)ジャパン高松(岩崎、近藤、山崎、村尾)2分3秒47(2)WAMST2分4秒12(3)坂出伊藤S2分4秒98

 【13、14歳】50メートル自由形 (1)北村昂大(サンダー)25秒63(2)林(ジャパン丸亀)25秒68(3)真鍋(ジャパン三木)25秒74▽100メートル自由形 (1)北村昂大(サンダー)55秒16(2)林(ジャパン丸亀)55秒20(3)杉田(センコー)57秒52▽400メートル自由形 (1)渡辺翔大(サンダー)4分11秒63(2)今井(ジャパン丸亀)4分13秒26(3)杉田(センコー)4分22秒46▽50メートル背泳ぎ (1)古川生葵(ジャパン三木)30秒02(2)中瀬(サンダー)30秒42(3)寺尾(ジャパン三木)31秒50▽100メートル背泳ぎ (1)古川生葵(ジャパン三木)1分2秒39(2)真鍋(ジャパン高松)1分4秒85(3)広瀬(WAMST)1分6秒66▽50メートルバタフライ (1)村井志瞳(ジャパン丸亀)26秒92(2)丸野(坂出伊藤S)28秒37(3)下舞(同)28秒39▽100メートルバタフライ (1)村井志瞳(ジャパン丸亀)59秒06(2)丸野(坂出伊藤S)1分1秒25(3)下舞(同)1分1秒57▽50メートル平泳ぎ (1)熊谷旺俊(坂出伊藤S)30秒15(2)樋本(サンダー)30秒42(3)植田(坂出伊藤S)32秒04▽100メートル平泳ぎ (1)熊谷旺俊(坂出伊藤S)1分4秒77(2)樋本(サンダー)1分6秒90(3)植田(坂出伊藤S)1分8秒99▽200メートル個人メドレー (1)渡辺翔大(サンダー)2分9秒18(2)氏原(ジャパン高松)2分12秒41(3)今井(ジャパン丸亀)2分17秒37▽400メートルリレー (1)サンダー(北村、中瀬、高橋、渡辺)3分47秒73(2)ジャパン丸亀3分49秒77(3)坂出伊藤S3分53秒54▽400メートルメドレーリレー (1)サンダー(渡辺、樋本、高橋、北村)4分3秒85(2)ジャパン丸亀4分8秒28(3)坂出伊藤S4分9秒45

 【15〜18歳】50メートル自由形 (1)山下素直(センコー)24秒30(2)長尾(ジャパン高松)25秒10(3)田代(サンダー)25秒12▽100メートル自由形 (1)古安歓地(ジャパン三木)53秒41(2)山田(坂出伊藤S)53秒86(3)山下(センコー)54秒07▽400メートル自由形 (1)綾崇稀(坂出伊藤S)3分54秒57=大会新(2)古安(ジャパン三木)4分4秒13(3)奥野(坂出伊藤S)4分7秒88▽50メートル背泳ぎ (1)稲尾海音(坂出伊藤S)27秒21(2)三原(ジャパン高松)27秒40(3)平田(坂出伊藤S)27秒65▽100メートル背泳ぎ (1)稲尾海音(坂出伊藤S)58秒50(2)三原(ジャパン高松)58秒53(3)田代(サンダー)58秒58▽50メートルバタフライ (1)山下素直(センコー)25秒75(2)山田(坂出伊藤S)25秒82(3)岩田(ジャパン丸亀)25秒93▽100メートルバタフライ (1)岩田康雅(ジャパン丸亀)55秒06(2)山田(坂出伊藤S)57秒19(3)林(ジャパン三木)57秒74▽50メートル平泳ぎ (1)河村龍一(サンダー)29秒20(2)増田(坂出伊藤S)29秒39(3)藤阪(ジャパン丸亀)29秒90▽100メートル平泳ぎ (1)増田開(坂出伊藤S)1分2秒96(2)河村(サンダー)1分3秒19(3)藤阪(ジャパン丸亀)1分4秒17▽200メートル個人メドレー (1)綾崇稀(坂出伊藤S)2分3秒69(2)小松(ジャパン高松)2分9秒35(3)後藤(ジャパン丸亀)2分12秒96▽400メートルリレー (1)坂出伊藤S(綾、山田、奥野、村上)3分33秒37(2)ジャパン丸亀3分36秒49(3)サンダー3分37秒14▽400メートルメドレーリレー (1)坂出伊藤S(平田、増田、山田、綾)3分49秒40(2)ジャパン丸亀3分52秒97(3)サンダー3分56秒54

 【18歳以上】50メートル自由形 (1)山田恭奨(坂出伊藤S)24秒52=以下なし▽100メートルバタフライ (1)青木健紘(伊藤S)55秒82=以下なし▽100メートル平泳ぎ (1)山田恭奨(坂出伊藤S)1分4秒02=以下なし▽200メートル個人メドレー (1)青木健紘(伊藤S)2分5秒34=以下なし

 …女   子…
 【10歳以下】50メートル自由形 (1)三橋美羽(サンダー)31秒45(2)中村(ジャパン丸亀)32秒40(3)門田(瀬戸内S)32秒92▽100メートル自由形 (1)三橋美羽(サンダー)1分8秒25(2)中村(ジャパン丸亀)1分9秒04(3)淀谷(ジャパン高松)1分9秒41▽50メートル背泳ぎ (1)横田美翼(ジャパン三木)35秒27(2)冨永(ジャパン丸亀)36秒48(3)門田(瀬戸内S)38秒48▽50メートルバタフライ (1)淀谷希(ジャパン高松)34秒08(2)肥谷(ジャパン丸亀)34秒87(3)中須賀(サンダー)37秒98▽50メートル平泳ぎ (1)藤川奈々(伊藤S)41秒36(2)米谷(ジャパン観音寺)41秒63(3)大下(サンダー)41秒94▽200メートルリレー (1)ジャパン丸亀(中村、肥谷、冨永、山本)2分10秒02(2)サンダー2分12秒16(3)ジャパン高松2分12秒96▽200メートルメドレーリレー (1)ジャパン丸亀(冨永、天堵、肥谷、中村)2分25秒44(2)サンダー2分27秒52(3)ジャパン高松2分32秒31

 【11、12歳】50メートル自由形 (1)大林妃亜(坂出伊藤S)28秒32(2)中西(ジャパン高松)29秒59(3)原渕(サンダー)29秒91▽100メートル自由形 (1)大林妃亜(坂出伊藤S)1分1秒17(2)西川(同)1分1秒83(3)水田(サンダー)1分2秒63▽50メートル背泳ぎ (1)西川葵(坂出伊藤S)31秒81(2)三宅(ジャパン観音寺)31秒97(3)大高(サンダー)32秒28▽100メートル背泳ぎ (1)大高千代子(サンダー)1分8秒29(2)西川(坂出伊藤S)1分9秒13(3)成合(ジャパン三木)1分10秒32▽50メートルバタフライ (1)三宅咲空(ジャパン観音寺)30秒02(2)中西(ジャパン高松)30秒86(3)森川莉(同)31秒26▽100メートルバタフライ (1)三宅咲空(ジャパン観音寺)1分6秒28(2)森川莉(ジャパン高松)1分8秒65(3)高畠(ジャパン丸亀)1分9秒75▽50メートル平泳ぎ (1)土井菜々恵(坂出伊藤S)35秒91(2)千秋(ジャパン観音寺)36秒93(3)山本(同)37秒04▽100メートル平泳ぎ (1)吉田恵(坂出伊藤S)1分18秒43(2)山本(ジャパン観音寺)1分19秒57(3)佐久間(ジャパン丸亀)1分21秒31▽200メートルリレー (1)坂出伊藤S(大林、吉田、土井、川染)1分57秒25(2)ジャパン高松1分59秒53(3)ジャパン丸亀2分0秒01▽200メートルメドレーリレー (1)坂出伊藤S(大林、土井、川染、吉田)2分7秒37(2)ジャパン高松2分10秒67(3)ジャパン観音寺2分11秒82

 【13、14歳】50メートル自由形 (1)牧野桜子(ジャパン観音寺)26秒85=大会新(2)高橋(同)27秒74(3)松原(ジャパン丸亀)28秒42▽100メートル自由形 (1)高橋実子(ジャパン観音寺)1分0秒77(2)会田(ジャパン高松)1分2秒51(3)大東(ジャパン丸亀)1分3秒17▽400メートル自由形 (1)林叶華(伊藤S)4分35秒86(2)三橋(サンダー)4分40秒20(3)会田(ジャパン高松)4分43秒84▽50メートル背泳ぎ (1)尾上莉沙(センコー)30秒71(2)中村(ジャパン高松)32秒33(3)山崎(伊藤S)32秒80▽100メートル背泳ぎ (1)津島光希(ジャパン丸亀)1分5秒67(2)尾上(センコー)1分5秒84(3)松原(ジャパン丸亀)1分8秒97▽50メートルバタフライ (1)牧野桜子(ジャパン観音寺)27秒41=大会新(2)小西(同)30秒59(3)森田(WAMST)30秒70▽100メートルバタフライ (1)牧野桜子(ジャパン観音寺)1分2秒06(2)荒木(伊藤S)1分5秒01(3)森田(WAMST)1分6秒21▽50メートル平泳ぎ (1)大井希莉(ジャパン高松)34秒08(2)金丸(坂出伊藤S)35秒82(3)淀谷(ジャパン高松)36秒16▽100メートル平泳ぎ (1)大井希莉(ジャパン高松)1分12秒28(2)酒井(センコー)1分12秒58(3)小松(瀬戸内S)1分13秒39▽200メートル個人メドレー (1)津島光希(ジャパン丸亀)2分22秒16(2)赤熊(同)2分29秒11(3)栗(ジャパン高松)2分30秒28▽400メートルリレー (1)ジャパン観音寺(牧野、高橋、小西、三谷)4分4秒52(2)ジャパン高松4分7秒75(3)ジャパン丸亀4分8秒17▽400メートルメドレーリレー (1)ジャパン観音寺(牧野、高橋、小西、三谷)4分30秒22(2)ジャパン丸亀4分35秒42(3)ジャパン高松4分37秒00

 【15〜18歳】50メートル自由形 (1)荻田朱理(ジャパン観音寺)26秒75(2)高橋(サンダー)26秒86(3)合田(ジャパン観音寺)28秒27▽100メートル自由形 (1)荻田朱理(ジャパン観音寺)58秒11(2)高橋(サンダー)59秒59(3)大高(同)1分0秒24▽400メートル自由形 (1)安藤梨沙(サンダー)4分25秒09(2)伊丹(同)4分26秒40(3)善木(ジャパン丸亀)4分44秒05▽50メートル背泳ぎ (1)高田真菜(サンダー)30秒72(2)富野(ジャパン丸亀)31秒03(3)大高(サンダー)31秒76▽100メートル背泳ぎ (1)富野桜子(ジャパン丸亀)1分5秒10(2)高田(サンダー)1分5秒32(3)辻(ジャパン観音寺)1分8秒80▽50メートルバタフライ (1)向畑亜美(坂出伊藤S)29秒11(2)大高(サンダー)29秒87(3)矢野(ジャパン丸亀)30秒83▽100メートルバタフライ (1)向畑亜美(坂出伊藤S)1分2秒33(2)前川(ジャパン観音寺)1分3秒08(3)矢野(ジャパン丸亀)1分6秒52▽50メートル平泳ぎ (1)浅野葵(坂出伊藤S)33秒79(2)中名(同)33秒84(3)前川(ジャパン観音寺)34秒32▽100メートル平泳ぎ (1)野口里夏(坂出伊藤S)1分12秒02(2)浅野(同)1分14秒23(3)中名(同)1分15秒57▽200メートル個人メドレー (1)前川紗佑(ジャパン観音寺)2分21秒21(2)大高(サンダー)2分27秒34(3)林田(センコー)2分27秒40▽400メートルリレー (1)サンダー(高橋、大高、伊丹、安藤)3分58秒49(2)ジャパン観音寺3分58秒95(3)ジャパン丸亀4分8秒71▽400メートルメドレーリレー (1)ジャパン観音寺(辻、前川、荻田、合田)4分25秒81(2)坂出伊藤S4分27秒17(3)サンダー4分28秒24

 …クラブ対抗…
 ▽男女総合 (1)ジャパン丸亀515点(2)サンダー503点(3)坂出伊藤S487点▽男子総合 (1)坂出伊藤S297点(2)ジャパン丸亀251点(3)サンダー227点▽女子総合 (1)サンダー276点(2)ジャパン丸亀264点(3)ジャパン観音寺256点

同じジャンルの記事

注目の情報

顧客管理が簡単にできるASPシステム「クライゼル」を発売中

顧客管理が簡単にできるASPシステム「クライゼル」を発売中
トライコーン株式会社では、本格的な顧客管理を実施したい法人向けASPサービスクライゼル」を発売しています。CRMもお任せください

詳しく見てみる→

▲このページのトップに戻る
購読のお申込みは0120-084-459

SHIKOKU NEWS 内に掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。 すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。

Copyright (C) 1997- THE SHIKOKU SHIMBUN. All Rights Reserved.