天気予報を見る
 
新聞購読申込

福井しあわせ元気国体 第5日/カヌー 森黒(坂出工高)田部(高瀬高)3位 少年男子K2・200

2018/10/04 09:33

【カヌースプリント少年男子カヤックペア200b決勝】36秒039のタイムで3位入賞した右から森黒(坂出工高)、田部(高瀬高)=あわら市北潟湖特設カヌーコース
【カヌースプリント少年男子カヤックペア200b決勝】36秒039のタイムで3位入賞した右から森黒(坂出工高)、田部(高瀬高)=あわら市北潟湖特設カヌーコース

【カヌースプリント少年女子カヤックフォア200b決勝】5位入賞した県選抜の右から福田、植田、三島(以上坂出工高)、大森(高瀬高)=あわら市北潟湖特設カヌーコース
【カヌースプリント少年女子カヤックフォア200b決勝】5位入賞した県選抜の右から福田、植田、三島(以上坂出工高)、大森(高瀬高)=あわら市北潟湖特設カヌーコース

(あわら市北潟湖特設カヌーコース)
 【成年男子】
 ▽スプリント・カヤックシングル(200メートル)決勝 (1)宮田悠佑(和歌山・和歌山県教育センター学びの丘)36秒998(2)小松(愛媛・愛媛県競技力向上対策本部)37秒176(3)水本(長崎・チョープロ)37秒230(5)井上(香川・香川県協会)37秒676
 ▽スプリント・カナディアンシングル(200メートル)決勝 (1)阪本直也(和歌山・神島高教)41秒019(2)森田(大分・豊後木材市場)41秒371(3)湯浅(福井・福井県スポーツ協会)41秒839

 【成年女子】
 ▽スプリント・カヤックシングル(200メートル)決勝 (1)小野祐佳(秋田・秋田県体協)41秒587(2)大村(静岡・城北信用金庫)41秒761(3)田中(鹿児島・鹿児島県体協)42秒963
 ▽スプリント・カナディアンシングル(200メートル)決勝 (1)久保田愛夏(東京・日体大)50秒148(2)桐明(福井・福井県スポーツ協会)51秒834(3)佐藤(山形・山形県体協)52秒850(8)山本(香川・飯山高)1分0秒324

 【少年男子】
 ▽スプリント・カヤックシングル(200メートル)決勝 (1)福井琢斗(愛知・東郷高)38秒342(2)鈴木(山梨・富士河口湖高)39秒134(3)山谷(岡山・岡山御津高)39秒438
 ▽スプリント・カヤックペア(200メートル)決勝 (1)山形(谷地高=設楽、小野)35秒825(2)滋賀(堅田高)35秒909(3)香川(選抜)36秒039
 ▽スプリント・カナディアンシングル(200メートル)決勝 (1)吉田俊吾(岩手・不来方高)43秒175(2)斎藤(山形・谷地高)43秒743(3)仲田(山梨・富士河口湖高)44秒045
 ▽スプリント・カナディアンペア(200メートル)決勝 (1)山形(谷地高=荒木、伊藤)40秒696(2)大分(高田高)40秒916(3)長崎(長崎鶴洋高)43秒116

 【少年女子】
 ▽スプリント・カヤックシングル(200メートル)決勝 (1)都築千空姫(山梨・富士学苑高)46秒317(2)尾上(鹿児島・曽於高)46秒545(3)後町(愛知・豊田南高)46秒961
 ▽スプリント・カヤックペア(200メートル)決勝 (1)岩手(不来方高=稲垣、佐々木)43秒910(2)滋賀(比叡山高)44秒184(3)長崎(選抜)45秒072
 ▽スプリント・カヤックフォア(200メートル)決勝 (1)山形(選抜=増川、佐藤、吉田、平泉)39秒028(2)千葉(小見川高)39秒122(3)宮崎(宮崎商高)39秒986(5)香川(選抜)41秒904

  …県勢の成績…
 【成年男子】
 ▽スプリント・カヤックシングル(200メートル)予選
 「2組」(1)井上暉央(香川県協会)39秒070=決勝進出
 ▽同決勝 (5)井上暉央(香川県協会)37秒676

 【成年女子】
 ▽スプリント・カヤックシングル(200メートル)予選
 「1組」(5)森山和佳奈(武庫川女大)48秒603=準決勝進出
 ▽同準決勝
 「2組」(5)森山和佳奈(武庫川女大)46秒854=落選
 ▽スプリント・カナディアンシングル(200メートル)予選
 「2組」(3)山本乃愛(飯山高)1分1秒792=決勝進出
 ▽同決勝 (8)山本乃愛(飯山高)1分0秒324

 【少年男子】
 ▽スプリント・カヤックシングル(200メートル)予選
 「2組」(2)松本仁心(坂出工高)41秒780=準決勝進出
 ▽同準決勝
 「1組」(4)松本仁心(坂出工高)41秒181=落選
 ▽スプリント・カナディアンシングル(200メートル)予選
 「3組」(3)池口黎於(坂出工高)48秒237=準決勝進出
 ▽同準決勝
 「1組」(7)池口黎於(坂出工高)48秒484=落選
 ▽スプリント・カヤックペア(200メートル)予選
 「1組」(1)香川(選抜=森黒、田部)38秒117=決勝進出
 ▽同決勝 (3)香川(選抜=森黒、田部)36秒039

 【少年女子】
 ▽スプリント・カヤックフォア(200メートル)予選
 「2組」(4)香川(選抜=大森、福田、植田、三島)45秒673=準決勝進出
 ▽同準決勝 (1)香川(選抜=大森、福田、植田、三島)42秒929=決勝進出
 ▽同決勝 (5)香川(選抜=大森、福田、植田、三島)41秒904

激戦 0秒214及ばず
 カヌー少年男子カヤックペア200メートルの森黒(坂出工高)田部(高瀬高)組は36秒039で3位。U―18日本代表がひしめく激戦種目で表彰台を確保し、栗監督(坂出工高教)も「すごく評価できる結果」とたたえた。

 スタートのタイミングが合わずに出遅れる想定外の展開。それでも、森黒は「気持ちを切り替えられた」と立て直しに成功した。息の合ったこぎで、中盤までは右隣で先頭を走る滋賀に続いて2位でレースを進めた。

 逆転優勝を見据える中、暗転したのは終盤。今度は左隣から結果的に1位となった山形の猛追を受けた。これに「焦りが出た」と田部。微妙に生じたずれは最後の伸びに影響し、栄冠までわずか0秒214及ばず銅メダルとなった。

 悔しさの一方、強豪相手に力を出し切ったという充実感もある2人。ともに国体を最後に本格的な競技から退く予定という。今後は普及活動に力を尽くす考えで、森黒は「子どもたちに競技を教えたい」。田部も「カヌーの楽しさをみんなに伝えたい」と次の目標を笑顔で語った。

県選抜、納得の5位 少年女子K4・200 若い布陣、応援に奮起
 〇…福田、植田、三島(以上坂出工高)と大森(高瀬高)で編成した少年女子カヤックフォア200メートルの県選抜は41秒904で5位。500メートルの8位より順位を上げ、福田は「いつも以上のこぎができた。タイムも納得」と笑顔がはじけた。

 決勝では、500メートルで失敗したスタートを決め終盤もペースを保った。「最後は疲れたけど、応援がずっと聞こえていて『こぐしかない』と必死だった」と三島。周囲の後押しに支えられた。
 2年生2人と1年生2人という若い布陣。好結果に自信を得て、今後に向けて士気は高まる。大森は「次の大会も頑張ろうと思えた」と話し、植田は「シングルでも全国で戦えるようになりたい」と意気込んでいた。

井上(県協会)5位 成年男子K1・200 実力不足だった
 井上暉央
(県協会=成年男子カヤックシングル200メートルで5位)今、出せるものは出せた。スタートが良く、後半も伸びて(前の選手を)かわせるかなと思ったが実力不足だった。来年も国体に出られるなら、今年以上にしっかり調整したい。

山本(飯山高)8位 成年女子C1・200 悔しさが大きい
 山本乃愛
(飯山高=成年女子カナディアンシングル200メートルで8位)2種目入賞はうれしいが、500メートルと同じ8位。順位を上げたかったので悔しい気持ちが大きい。冬場は筋力の強化を図り、来年の国体では今年よりいい順位を取りたい。

同じジャンルの記事

注目の情報

顧客管理が簡単にできるASPシステム「クライゼル」を発売中

顧客管理が簡単にできるASPシステム「クライゼル」を発売中
トライコーン株式会社では、本格的な顧客管理を実施したい法人向けASPサービスクライゼル」を発売しています。CRMもお任せください

詳しく見てみる→

▲このページのトップに戻る
購読のお申込みは0120-084-459

SHIKOKU NEWS 内に掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。 すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。

Copyright (C) 1997- THE SHIKOKU SHIMBUN. All Rights Reserved.