天気予報を見る
 
新聞購読申込

綾(坂出伊藤S)県短水路新 15歳以上男子400自 県短水路選手権最終日

2018/02/12 09:40

【男子15歳以上400メートル自由形】3分53秒52の県短水路新で優勝した綾(坂出伊藤S)=県立総合プール
【男子15歳以上400メートル自由形】3分53秒52の県短水路新で優勝した綾(坂出伊藤S)=県立総合プール

 競泳の県短水路選手権最終日は11日、高松市御厩町の県立総合プール屋内コース(短水路25メートル)で男女年齢別52種目のタイム決勝を行い、新たに短水路の県新1、県高校新1、県学童新2、大会新6が誕生した。

 男子は4種目で新記録が生まれた。15歳以上400メートル自由形の綾崇稀(坂出伊藤S)は、自身の持つ県記録を0秒26更新する3分53秒52で優勝。13、14歳100メートル平泳ぎは熊谷旺俊(同)が1分4秒31の大会新で制した。

 11、12歳の部では、北村昂大(サンダー)が50メートル自由形で25秒73、100メートル自由形で55秒75をマークし、それぞれ従来の県学童記録を塗り替えた。

 女子は13、14歳の部で、牧野桜子(ジャパン観音寺)が50メートル自由形と100メートルバタフライで大会新をマークした。

 大会最優秀選手には、男子が綾、女子は15歳以上自由形の3種目で頂点に立った荻田朱理(同)が選ばれた。

 …男   子…
 【10歳以下】50メートル自由形 (1)幸野愛永(ジャパン三木)30秒35(2)竹内(伊藤S)31秒19(3)薄井(同)31秒83▽50メートル背泳ぎ (1)中井隆心(坂出伊藤S)36秒94(2)長谷(ジャパン三木)36秒97(3)小谷(ジャパン観音寺)37秒30▽50メートル平泳ぎ (1)薄井悠斗(伊藤S)39秒31(2)下川(ジャパン観音寺)39秒42(3)清藤(坂出伊藤S)40秒65▽50メートルバタフライ (1)尾崎寅之輔(坂出伊藤S)33秒57(2)竹内(伊藤S)34秒39(3)森(WAMST)35秒00

 【11、12歳】50メートル自由形 (1)北村昂大(サンダー)25秒73=県学童短水路新、大会新(2)岡崎(ジャパン三木)27秒02(3)杉田(センコー)27秒11▽100メートル自由形 (1)北村昂大(サンダー)55秒75=県学童短水路新、大会新(2)杉田(センコー)58秒31(3)戸川(坂出伊藤S)59秒84▽50メートル背泳ぎ (1)戸川蓮太郎(坂出伊藤S)30秒65(2)岩崎(ジャパン高松)30秒77(3)寺尾(ジャパン三木)31秒11▽100メートル背泳ぎ (1)山崎慧(ジャパン高松)1分7秒21(2)長尾(WAMST)1分7秒85(3)寺尾(ジャパン三木)1分7秒99▽50メートル平泳ぎ (1)浅野琉盛(ジャパン丸亀)33秒29(2)安田(ジャパン三木)34秒62(3)上原(WAMST)35秒31(3)中村(坂出伊藤S)35秒31▽100メートル平泳ぎ (1)安田拓哉(ジャパン三木)1分13秒98(2)上原(WAMST)1分14秒82(3)中村(坂出伊藤S)1分17秒39▽50メートルバタフライ (1)宮滝悠(伊藤S)30秒22(2)浦上(センコー)30秒68(3)松中(坂出伊藤S)31秒51▽100メートルバタフライ (1)宮滝悠(伊藤S)1分9秒65(2)荒木(同)1分10秒60(3)田中(坂出伊藤S)1分14秒80

 【13、14歳】50メートル自由形 (1)林龍之介(ジャパン丸亀)25秒80(2)熊谷(坂出伊藤S)25秒86(3)池尻(WAMST)26秒47▽100メートル自由形 (1)林龍之介(ジャパン丸亀)55秒40(2)黒田(ジャパン高松)57秒01(3)池尻(WAMST)57秒14▽400メートル自由形 (1)渡辺翔大(サンダー)4分12秒34(2)黒田(ジャパン高松)4分14秒97(3)今井(ジャパン丸亀)4分16秒68▽100メートル背泳ぎ (1)平田流一(坂出伊藤S)58秒96(2)古川(ジャパン三木)1分3秒83(3)広瀬(WAMST)1分6秒00▽100メートル平泳ぎ (1)熊谷旺俊(坂出伊藤S)1分4秒31=大会新(2)樋本(サンダー)1分6秒55(3)植田(坂出伊藤S)1分7秒74▽100メートルバタフライ (1)村井志瞳(ジャパン丸亀)59秒28(2)丸野(坂出伊藤S)1分0秒47(3)下舞(同)1分3秒61▽200メートル個人メドレー (1)渡辺翔大(サンダー)2分10秒90(2)氏原(ジャパン高松)2分13秒27(3)平田(坂出伊藤S)2分16秒22

 【15歳以上】50メートル自由形 (1)村上雅弥(坂出伊藤S)23秒07(2)山田(同)24秒42(3)沢原(WAMST)24秒44(3)中西(香川大)24秒44▽100メートル自由形 (1)村上雅弥(坂出伊藤S)50秒61(2)古安(ジャパン三木)52秒74(3)西山(香川大)53秒97▽400メートル自由形 (1)綾崇稀(坂出伊藤S)3分53秒52=県短水路新、県高校短水路新、大会新(2)片山(サンダー)4分9秒07(2)小松(ジャパン高松)4分9秒07▽100メートル背泳ぎ (1)細川公平(サンダー)55秒11(2)湊谷(ジャパン高松)56秒64(3)三原(同)58秒99▽100メートル平泳ぎ (1)山田恭奨(坂出伊藤S)1分3秒64(2)藤阪(ジャパン丸亀)1分3秒81(3)篠原(伊藤S)1分5秒24▽100メートルバタフライ (1)岩田康雅(ジャパン丸亀)55秒15(2)林(ジャパン三木)56秒98(3)山田(坂出伊藤S)57秒36▽200メートル個人メドレー (1)綾崇稀(坂出伊藤S)2分3秒74(2)小松(ジャパン高松)2分10秒35(3)篠原(伊藤S)2分12秒10

 …女   子…
 【10歳以下】50メートル自由形 (1)三橋美羽(サンダー)31秒81(2)霜出(伊藤S)33秒05(3)中村(ジャパン丸亀)33秒31▽50メートル背泳ぎ (1)横田美翼(ジャパン三木)35秒75(2)冨永(ジャパン丸亀)39秒49(3)渡辺(サンダー)39秒69▽50メートル平泳ぎ (1)三橋美羽(サンダー)41秒93(2)藤川(ジャパン丸亀)42秒43(3)米谷(ジャパン観音寺)42秒69▽50メートルバタフライ (1)肥谷葵衣(ジャパン丸亀)35秒49(2)中村(同)36秒14(3)岡(ジャパン高松)38秒89

 【11、12歳】50メートル自由形 (1)綾彩凡子(坂出伊藤S)29秒05(2)金丸(同)29秒45(3)中西(ジャパン高松)29秒53▽100メートル自由形 (1)西川葵(坂出伊藤S)1分2秒13(2)綾(同)1分2秒14(3)水田(サンダー)1分3秒10▽50メートル背泳ぎ (1)西川葵(坂出伊藤S)32秒13(2)成合(ジャパン三木)32秒55(3)吉田(坂出伊藤S)32秒70▽100メートル背泳ぎ (1)大林妃亜(坂出伊藤S)1分6秒72(2)大高(サンダー)1分9秒21(3)水田(同)1分9秒43▽50メートル平泳ぎ (1)大林妃亜(坂出伊藤S)34秒85(2)金丸(同)35秒94(3)吉田(同)36秒78▽100メートル平泳ぎ (1)山本更紗(ジャパン観音寺)1分19秒51(2)千秋(同)1分20秒57(3)土井(坂出伊藤S)1分22秒45▽50メートルバタフライ (1)三宅咲空(ジャパン観音寺)30秒06(2)森川(ジャパン高松)30秒14(3)戸上(センコー)31秒83▽100メートルバタフライ (1)森川莉早(ジャパン高松)1分6秒38(2)三宅(ジャパン観音寺)1分6秒52(3)高畠(ジャパン丸亀)1分10秒74

 【13、14歳】50メートル自由形 (1)牧野桜子(ジャパン観音寺)26秒55=大会新(2)高橋(同)27秒46(3)大井(ジャパン高松)28秒29▽100メートル自由形 (1)高橋実子(ジャパン観音寺)1分0秒63(2)会田(ジャパン高松)1分0秒83(3)酒井(センコー)1分0秒96▽400メートル自由形 (1)林叶華(伊藤S)4分37秒88(2)三橋(サンダー)4分41秒32(3)三谷(ジャパン観音寺)4分45秒54▽100メートル背泳ぎ (1)津島光希(ジャパン丸亀)1分6秒29(2)尾上(センコー)1分7秒58(3)松原(ジャパン丸亀)1分10秒80▽100メートル平泳ぎ (1)大井希莉(ジャパン高松)1分12秒82(2)酒井(センコー)1分13秒16(3)小松(瀬戸内S)1分15秒01▽100メートルバタフライ (1)牧野桜子(ジャパン観音寺)1分1秒28=大会新(2)荒木(伊藤S)1分5秒94(3)森田(WAMST)1分6秒75▽200メートル個人メドレー (1)津島光希(ジャパン丸亀)2分22秒78(2)赤熊(同)2分31秒22(3)三谷(ジャパン観音寺)2分31秒39

 【15歳以上】50メートル自由形 (1)荻田朱理(ジャパン観音寺)26秒42(2)高橋(サンダー)27秒08(3)大井(香川中央高)28秒33▽100メートル自由形 (1)荻田朱理(ジャパン観音寺)56秒90(2)高橋(サンダー)59秒11(3)好川(ジャパン観音寺)1分1秒94▽400メートル自由形 (1)伊丹千晴(サンダー)4分24秒83(2)矢野(ジャパン丸亀)4分40秒65(3)清水(ジャパン高松)4分47秒60▽100メートル背泳ぎ (1)堀あずみ(ジャパン丸亀)1分1秒89(2)高田(サンダー)1分5秒68(3)新田(WAMST)1分10秒18▽100メートル平泳ぎ (1)中名桃子(坂出伊藤S)1分15秒09(2)竹内(瀬戸内S)1分26秒23(3)児山(高松桜井高)1分40秒48▽100メートルバタフライ (1)前川紗佑(ジャパン観音寺)1分2秒35(2)藤川(ジャパン高松)1分3秒19(3)林田(センコー)1分6秒09▽200メートル個人メドレー (1)堀あずみ(ジャパン丸亀)2分19秒04(2)前川(ジャパン観音寺)2分19秒17(3)大高(サンダー)2分28秒57

自身の記録更新 「後半も力が出せた」
 男子15歳以上400メートル自由形は丸亀高の綾(坂出伊藤S)が、今年1月に自身がマークしたばかりの県記録を早くも塗り替えて優勝。「後半も力が出せたのがよかった」と納得の表情を浮かべた。

 昨年は苦手なスタートでリズムが乱れ、挽回しようと前半に余分な力を使ってしまい、後半にばてる悪い癖があったが、最近は「力が抜けてきて、滑らかに泳げるようになってきた」と坂出伊藤スイミングスクールで指導に当たる塩崎コーチ。力を温存できた分、この日は疲れが出るラスト100メートルでもペースを保つことができた。

 3月には全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会を控える。上り調子の2年生は「全国の舞台で決勝に残れるよう、しっかりトレーニングしていきたい」と力を込めていた。

同じジャンルの記事

注目の情報

顧客管理が簡単にできるASPシステム「クライゼル」を発売中

顧客管理が簡単にできるASPシステム「クライゼル」を発売中
トライコーン株式会社では、本格的な顧客管理を実施したい法人向けASPサービスクライゼル」を発売しています。CRMもお任せください

詳しく見てみる→

▲このページのトップに戻る
購読のお申込みは0120-084-459

SHIKOKU NEWS 内に掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。 すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。

Copyright (C) 1997- THE SHIKOKU SHIMBUN. All Rights Reserved.