天気予報を見る
 
新聞購読申込
高校野球
 
 

谷口、県新V・男子100バタ/県水泳選手権

2012/07/30 09:31

 国体選考会を兼ねた県水泳選手権は28日、香川県高松市御厩町の県立総合プールで男女30種目のタイム決勝と飛び込みを行い、競泳の男子100メートルバタフライで三本松高出身の谷口誠司(スウィン大宮)が54秒87の県新記録で優勝した。このほか県高校新1、県学童新6が誕生した。

競泳
 【男子】
 ▽50メートル自由形 (1)谷口誠司(スウィン大宮)23秒86(2)沢原(サンダー)24秒56(3)三木(香川大)24秒75
 ▽100メートル自由形 (1)二宮大地(高松北高)53秒29=県高校新(2)浪岡(山田中)53秒99(3)藤沢(香川中央高)54秒30
 ▽200メートル自由形 (1)二宮大地(高松北高)1分57秒02(2)藤本(同)1分58秒02(3)丸山(高松商高)1分58秒04
 ▽400メートル自由形 (1)藤本啓嗣(高松北高)4分18秒84(2)東原(高松工高)4分19秒88(3)土井(高松商高)4分20秒81(6)綾崇稀(坂出伊藤S)4分34秒97=県学童新
 ▽50メートル背泳ぎ (1)川田啓二郎(丸亀高)29秒47(2)大高(高松北高)29秒66(3)高島(多度津高)30秒49
 ▽100メートル背泳ぎ (1)詫間健矢(丸亀南中)1分2秒73(2)川田(丸亀高)1分3秒23(3)田中(ジャパン高松)1分3秒59
 ▽200メートル背泳ぎ (1)旅田直哉(多度津高)2分12秒38(2)田中(ジャパン高松)2分16秒02(3)綾(付属坂出中)2分25秒83(5)長野巧(坂出伊藤S)2分29秒15=県学童新
 ▽50メートル平泳ぎ (1)藤間祐次(岡山大)29秒69(2)河瀬(大手前高松高)30秒36(3)河野(高松北高)32秒07
 ▽100メートル平泳ぎ (1)青木健紘(山梨学院大)1分5秒00(2)河瀬(大手前高松高)1分5秒57(3)藤間(岡山大)1分6秒84
 ▽200メートル平泳ぎ (1)中村優介(三木高)2分21秒81(2)冨永(サンダー)2分29秒00(3)徳永(ジャパン三木)2分36秒35
 ▽50メートルバタフライ (1)納田泰輔(ジャパン高松)28秒29(2)吉田(観音寺中)28秒40(3)平尾(センコー)28秒75
 ▽100メートルバタフライ (1)谷口誠司(スウィン大宮)54秒87=県新、大会新(2)白川(多度津高)57秒82(3)馬場(香川大)1分1秒66
 ▽200メートルバタフライ (1)白川莉希(多度津高)2分6秒59(2)新井(香川大)2分21秒63(3)馬場(同)2分21秒89
 ▽200メートル個人メドレー (1)青木健紘(山梨学院大)2分5秒35=大会新(2)石川(サンダー)2分18秒81(3)頼冨(同)2分19秒22(8)綾崇稀(坂出伊藤S)2分23秒28=県学童新
 ▽400メートル個人メドレー (1)二宮大地(高松北高)4分38秒91(2)旅田(多度津高)4分42秒86(3)白井(志度中)5分7秒84(4)綾崇稀(坂出伊藤S)5分8秒86=県学童新

 【女子】
 ▽50メートル自由形 (1)土岐彩香(ジャパン丸亀)26秒80=大会新(2)筒井(観音寺中央高)27秒36(3)中山(丸亀高)27秒97
 ▽100メートル自由形 (1)市原愛夏(高松一高)58秒78(2)白川(観音寺中央高)59秒65(3)筒井(同)59秒75
 ▽200メートル自由形 (1)浪岡栞里(サンダー)2分15秒76(2)藤井(ジャパン三木)2分17秒98(3)河合(センコー)2分18秒89
 ▽400メートル自由形 (1)石村亜美依(香川大)4分25秒96(2)白川(観音寺中央高)4分32秒11(3)土岐(尽誠高)4分37秒58
 ▽50メートル背泳ぎ (1)河田莉央(香川中央高)31秒96(2)堀(ジャパン三木)32秒19(3)七條(三本松高)32秒95
 ▽100メートル背泳ぎ (1)土岐彩香(ジャパン丸亀)1分3秒99(2)竹下(岡山大)1分4秒99(3)堤(ジャパン三木)1分5秒21
 ▽200メートル背泳ぎ (1)堀あずみ(ジャパン三木)2分24秒64(2)田井(高松商高)2分26秒04(3)岡坂(三木高)2分32秒77
 ▽50メートル平泳ぎ (1)前田有美(ジャパン高松)34秒35(2)細谷(センコー)36秒40(3)森(サンダー)37秒18
 ▽100メートル平泳ぎ (1)中山美月(筑波大)1分12秒17(2)宮崎(観音寺中央高)1分13秒12(3)前田(ジャパン高松)1分13秒14
 ▽200メートル平泳ぎ (1)前田有美(ジャパン高松)2分35秒48(2)宮崎(観音寺中央高)2分38秒30(3)多田(三木高)2分45秒43
 ▽50メートルバタフライ (1)市原愛夏(高松一高)28秒73(2)藤川(観音寺中央高)30秒03(3)佐々木(ジャパン高松)30秒36
 ▽100メートルバタフライ (1)市原愛夏(高松一高)1分2秒93(2)石村(香川大)1分3秒43(3)松本(坂出高)1分4秒52(8)向畑亜美(坂出伊藤S)1分6秒86=県学童新
 ▽200メートルバタフライ (1)松本悠(坂出高)2分18秒82(2)河田(観音寺中部中)2分22秒20(3)岡本(香川中央高)2分24秒82(5)向畑亜美(坂出伊藤S)2分28秒90=県学童新
 ▽200メートル個人メドレー (1)石村亜美依(香川大)2分20秒70(2)宮崎(観音寺中央高)2分20秒79(3)大西(香川西高)2分21秒25
 ▽400メートル個人メドレー (1)河原衣梨(坂出高)5分22秒48(2)藤井(ジャパン三木)5分30秒21(3)岡田(同)5分38秒07

“引退選手”が3年ぶり更新
 男子100メートルバタフライで三本松高出身の谷口が54秒87をマークし自らが持つ県記録を3年ぶりに更新した。

 26歳の自衛官で、訓練のため十分な練習時間を確保できずに臨んだ中での好記録に、「思っていたよりもタイムが出た。こんな日があるから頑張れる」とほおを緩めた。

 自衛隊体育学校を卒業した今春に競技の第一線を退き、泳ぐのは月に2、3度。好タイムを喜びながらも「良かったのはスタートくらいで、ターンは失敗したし後半体が浮いた」と反省の言葉が続いた。

 国体に向けては「完璧な練習はできないかもしれないが、もし選ばれたら死ぬ気で頑張りたい」と力を込めた。

飛び込み
 ▽男子板飛び込み (1)池田匠見(高松工高)344・05点(2)大森(香川高専高松)254・95点=以下なし
 ▽同高飛び込み (1)南原佑哉(高松工高)279・30点(2)大森(香川高専高松)246・70点=以下なし
 ▽女子板飛び込み (1)児玉亜由実(高松西高)181・20点=以下なし
 ▽同高飛び込み (1)児玉亜由実(高松西高)174・20点=以下なし

同じジャンルの記事

注目の情報

顧客管理が簡単にできるASPシステム「クライゼル」を発売中

顧客管理が簡単にできるASPシステム「クライゼル」を発売中
トライコーン株式会社では、本格的な顧客管理を実施したい法人向けASPサービスクライゼル」を発売しています。CRMもお任せください

詳しく見てみる→

▲このページのトップに戻る
購読のお申込みは0120-084-459

SHIKOKU NEWS 内に掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。 すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。

Copyright (C) 1997- THE SHIKOKU SHIMBUN. All Rights Reserved.